- El rincón del poeta
- Relatos breves
- Libros digitales
- Trabajos de investigación
 
 
Cultura en general (museos, exposiciones, patrimonio, etc...)
Enseñanza de español y didáctica de otras lenguas
Cooperación, igualdad, dependencia, desarrollo, etc.
Publicaciones e información sobre el mundo del libro.
 
 
Publicar en Liceus


MADATAC

CUÁNDO: Del 10 al 12 de diciembre de 2009
DÓNDE:
Varias sedes
Tlno. de contacto: 637 97 55 82

WEB: madatac.es
OTRA INFORMACIÓN:

 

 

La Muestra Abierta de Arte Audiovisual Contemporáneo (MADATAC) tiene como objetivo servir de faro y proyección de videoartistas y artistas visuales que se encuentran inmersos en la creación de propuestas dirigidas a renovar el lenguaje de la narrativa cinética convencional.

Enmarcada dentro de una apuesta universalista en la que se valorará la experimentación, la innovación y el riesgo, MADATAC galardonará a las mejores obras de entre las que se han presentado a la convocatoria y selección realizada por el programa televisivo Transfera, dedicado a difundir semanalmente desde Madrid videoarte y arte cinético digital.

La Muestra organizará proyecciones diarias de videocreaciones, sesiones abiertas con videoartistas, conferencias, mesas redondas, coloquios y performances audiovisuales.

OBJETIVOS

▪ Dar oportunidad, de forma periódica, a la profesionalización de los artistas audiovisuales emergentes que tienen grandes dificultades para mostrar sus trabajos, así como afianzar a los artistas mejor introducidos en el mercado del arte.
▪ El despliegue de la Muestra servirá para estimular la creatividad y retroalimentación de los videoartistas a fin de establecer una interacción productiva con la sociedad.
▪ Apoyar a las tendencias audiovisuales que se desarrollan y evolucionan paralelamente a los avances tecnológicos en todos sus niveles.
▪ Buscar un punto de contacto entre lo académico y lo experimental a fin de crear una Muestra basada fundamentalmente en el reconocimiento de la aportación innovadora.
▪ Crear un espacio de entendimiento que ofrezca al público, de forma pedagógica, una referencia de dónde está y hacia dónde va el videoarte y las artes audiovisuales digitales, reforzado por clases magistrales, conferencias, coloquios, debates, mesas redondas, cursillos técnicos y talleres a cargo de los propios artistas participantes y de los ganadores del festival, así como de reconocidas figuras y profesionales del mundo del videoarte, para que expongan y enseñen al público su forma de trabajar, sus experiencias y expectativas, sus proyectos de futuro, el enfoque que tienen o que desean del campo en el que desarrollan su creatividad.
▪ Crear un nuevo circuito de exposición y adquisición del videoarte paralelo a las ferias de arte, museos y galerías, que sirva como cantera de videoartistas asi como de referencia para que galeristas, coleccionistas, críticos, comisarios y promotores culturales descubran lo que se está gestando en este campo.

La sección Oficial Internacional de la Muestra consta de un total de 90 videocreaciones procedentes de 21 países y esta dividida en un apartado Iberoamericano, cuyas 35 obras se exhibirán en el Instituto Cervantes de Madrid y en otro apartado Resto del Mundo, cuyas 55 obras se exhibirán en la Academia de las Artes y de las Ciencias de Madrid. Al finalizar cada pase habrá un coloquio con los videoartistas.


SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL / ACADEMIA DE CINE

- PROGRAMA 1: Viernes 11 de Diciembre. 21:00 h.

1. ANGELO PICOZZI (Reino Unido | UK) 00:06:03:08 (2006) 6' 03"

2. CLEMENT ZERBOLA [Hellaimorth] (Francia | France) 11 (2004-05) 15' 00"

3. GER GER (Alemania | Germany) BLACK BALLOONS (Globos negros, 2008) 4' 26"

4. MIHAI GRECU (Rumania | Romania) COAGULATE (Coagulado, 2008) 6' 00"

5. BRET F. BATTEY (Reino Unido | UK) AUTARKEIA AGGREGATUM(Fusión autosuficiente, 2005) 9' 30"

6. JUDITH VAN DER MADE (Holanda | Netherlands) AFGROND (Abismo, 2007) 7' 10"

7. SACHIKO HAYASHI (Japón | Japan) BOOP-OOP-A-DOOP (2003-04) 5' 16"

8. FANIS LOGOTHETIS (Grecia | Greece) BLAZE (Resplandor, 2006) 5' 00"

9. SONIA ARMANIACO (Italia | Italy) E=MOTIONALMIXPROJ (2008-09) 5' 08"

10. AGRICOLA DE COLOGNE (Alemania | Germany) BAREBACK - SERIAL DISCHARGE (A pelo - Descarga en serie, 2007) 6'00"

11. ATSUKO NOJIRI (Japón | Japan) UNTITLED (Sin título, 2005) 4' 11"

12. EVA DRANGSHOLT (Noruega | Norway) YOUNG LIONS (Leones inexpertos, 2005-07) 6' 38"

13. SYLVIA SCHEDELBAUER (EE.UU | USA) FALSE FRIENDS (Falsos amigos, 2007) 5' 00"

14. PASQUALE NAPOLITANO (Italia | Italy) CITY (Ciudad, 2009) 4' 00"

15. TK.KIM NGUYEN (Suiza | Switzerland) SALLE D'Ô (Cuarto de baño, 2007) 10' 40"

16. SHIGE MORIYA (Japón | Japan) IMPURITY (Impureza, 2003) 6' 00"

17. ANDERS WEBERG (Suecia | Sweden) UNDISCLOSED BEAUTY (Belleza oculta, 2008) 3' 13"

- PROGRAMA 2: Sábado 12 de Diciembre. 12:00 h.

1. TAKEHITO ETANI (Japón | Japan) THE THIRD EYE PROJECT (El proyecto del tercer ojo, 2002) 4'

2. MARTYN BLUNDELL (Reino Unido | U.K.) MADRIGAL (2007) 2' 20"

3. DEBORA PRADO (EE.UU | USA) JANELA (Ventana, 2006) 1' 34"

4. FABIENNE GAUTIER (Francia | France) ICELAND (Islandia, 2006) 4' 19"

5. BRIAN DELEVIE & ISSHAELA INGHAM (EE.UU | USA) EMANATIONS (Emanaciones, 2008) 9' 48"

6. RUGGERO MANTOVANI (Italia | Italy) IL NARRATORE CIECO (El narrador ciego, 2008) 1' 52"

7. ROBIN LYONS (Reino Unido | UK) LEAVES (Hojas, 2007) 7' 10"

8. KARL LIND (EE.UU | USA) LULLABY (Canción de cuna, 2003) 3' 00"

9. OLGA MINK (Holanda | Netherlands) VOICEPRINT (Huella vocal, 2008) 3' 28"

10. RUI FELIPE ANTUNES (Reino Unido | UK) XTNZ (2006) 5' 00"

11. CHIEKO TAIRA (Japón | Japan) SUIEN - HYDROFLAME (Hidrofuego, 2002) 6' 48"

12. HENRY GWIAZDA (EE.UU) IN BED WITH LIGHT (En cama con luz, 2007) 2' 07"

13. JENNIFER BETH GUERIN (EE.UU | USA) KATE WALKER (Nueva Zelanda | New Zealand) ELSEWHERE (En otra parte, 2007) 2' 10"

14. ROBIN WHENARY (Reino Unido | UK) MOTION (Movimiento, 2001-07) 4' 30"

15. BLAZ ERZETIC (Eslovenia | Slovenia) OPENMINDED (Receptivo, 2004) 3' 36"

16. FELECIA CARLISLE (EE.UU | USA) BIRD CAGE (Jaula de pájaro, 2007) 1' 39"

17. KAROLINA DEMIROVIC (Croacia | Croatia) A LIFE (Una vida, 2007) 3' 01"

18. RICHARD O'SULLIVAN (Reino Unido | UK) FERNDALE, WESTERN CANYON (2005-07) 12' 14"

19. IVANA CEKOVIC (Serbia | Luxemburgo) PAIRAU (1998-2004) 3' 00"

20. THEODOR TZANTARMAS (Grecia | Greece) GOING THROUGH (Movimiento perpetuo, 2007) 3' 55"

21. PIETRO MELE (Italia | Italy) OTTANA (2008) 11'' 45"

22. RAFAËL (Bélgica | España - Belgium | Spain) BODIES & METALS (Cuerpos y metales, 2009) 3 '00"

- PROGRAMA 3: Sábado 12 de Diciembre. 18:00 h.

1. YOKO FUKUOKA (Japón | Japan) LOST OF THE BEGINNING(La pérdida del principio,2003) 3' 36"

2. DENNIS H. MILLER. Northeastern University, Boston. (EE.UU | USA) WHITE NOISE (Ruido blanco, 2007) 9' 45"

3. LAURENT VICENTE (Francia | France) POLIS (2006) 7' 30"

4. JEREMY NEWMAN (EE.UU | USA) LURK (Al acecho, 2006) 2' 18"

5. GRAZIANO STAINO (Italia | Italy) SOSPIRI DAL CIELO (Suspiros del cielo, 2007) 3' 35"

6. BILL ALVES (EE.UU | USA) STELLATION (Estrellaciones, 2008) 12' 00"

7. DANIEL RONNSTAM (Suecia | Sweden) STARVED (Hambriento, 2006) 6' 25"

8. LEMEH42 [Lorenza Paolini + Michele Santini] (Italia | Italy) STUDY ON HUMAN FORM & HUMANITY #1 (Estudio sobre la forma humana y la humanidad Nº1, 2008) 1' 53"

9. AKIKO NAKAMURA (Japón | Japan) TIMES STROKES (Rupturas de tiempo, 2002) 3' 42"

10. JEAN-PIERRE GAGNE (EE.UU | USA) CHERCHEZ LA FEMME (Buscad a la mujer, 2007) 1' 00"

11. BLAKE CARRINGTON (EE.UU | USA) SKY & WIRES: AT HOME & HOMELESS (Cielo y cables: En casa pero sin hogar, 2007) 8'25"

12. AYSEGÜL GÜRYÜKSEL (Turquía | Turkey) KIMSENIN EVCILI (Mascota de nadie, 2007) 6' 31"

13. KEVIN EVENSEN (EE.UU | USA) WIND, WATER, STONE (Viento, agua, piedra, 2006) 2' 05"

14. CATHERINE RENAUD BARET (Francia | France) DANS LES MEANDERS DU FLEUVE MONDE (En los meandros del río mundo, 2007) 10' 00"

15. KYE WILSON & DENISE CALLENDER & NEIL HUNT (U.K. | Reino Unido) THE KISS (El beso, 2006) 7' 00"

16. SHAHRAM ENTEKHABI (Iran | Alemania - Iran | Germany) WATCHING (Mirando, 2007) 5' 06"

SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL IBEROAMERICANA / INSTITUTO CERVANTES

- PROGRAMA 1: Jueves 10 de Diciembre. 18:00 h.

1. FERNANDO GARCÍA TAMAJÓN [Malaventura] (España | Spain) MONSTRUOS MARINOS (2005) 7' 30"

2. MIT BORRÀS (España | Spain) DEAFLAND (Tierra de sordos, 2008) 3' 45"

3. ANTONIO ALVARADO (España | Spain) TERNURAS DE GUERRA (2008) 5' 46"

4. DANIEL RODRIGO (España | Reino Unido - Spain | UK) FASHION DEATH (Muerte elegante, 2007) 4' 40"

5. JOSÉ ALEJANDRO LOPEZ (Colombia | Suecia - Colombia | Sweden) MOMENT (Momento, 2005) 1' 03"

6. JOSÉ ALEJANDRO LOPEZ (Colombia | Suecia - Colombia|Sweden) DOGMA (2006) 0' 58"

7. BEHDAD REZAZADEH (Iran | España - Iran | Spain) MÍSTICOS EUFEMISMOS BLASFEMOS DE EFÍMERA MUSITACIÓN INTERESPIRITUAL (Blasphemous Mystical Euphemisms of Ephemeral Intraspiritual Musitations, 2003) 1'09"

8. NOELIA GARCIA MURIANA (España | Spain) PATRON XX (2004) 5'

9. ELIAS ROBLEDO (España | Spain) Zahatoviguetza (2005) 11' 15"

10. PEDRO SANCHEZ [PS3] (España| Spain) THE MISTERY OF KAITEN SUSHI (El misterio de Kaiten Sushi, 2005-07) 4' 00"

11. ELECTRONIC GLOBAL CULTURE [Alex Contri, Joan Gisbert, Garbi KW] (España | Spain) PREMIX-PROJECT 1 (Proyecto Premix 1, 2007) 5' 53"

12. DOMINGO SANCHEZ BLANCO (España | Spain) LA CUEVA DEL OTRO-EL SEÑUELO (The Cave Of The Other - A Decoy, 2005) 4' 00"

13. ROBERTO DELGADO (España | Spain) CONTRA NATURA (2007) 4' 57"

14. ANTONIO MURGA (España | Spain) PENTÁLOGO INSALVABLE (Insurmountable Pentalogos, 2004) 6' 00"

15. BORIS FRANCO NAVARRETE [Siro] (España | Spain) HANDMADE (Hecho a mano, 2008) 11' 39"

16. MIQUEL JORDÀ (España | Spain) BODY AND SOUL (Cuerpo y alma, 2005) 4' 40"

- PROGRAMA 2: Viernes 11 de Diciembre. 18:00 h.

1. MARCO CASADO | SALVADOR ORTEGA (México) SHE DREAMT WE DREAMT (Ella sonó nosotros soñamos, 2007) 4' 15"

2. MARIO SARRAMIÁN (España | Spain) ESPIRITUAL (Spiritual, 2007)) 1' 16"

3. MARIO SARRAMIÁN (España | Spain) INVESTIGACIONES SOBRE LA IDENTIDAD [aya2v5] (2007) 1' 30"

4. MARIO SARRAMIÁN (España | Spain) INVESTIGACIONES SOBRE LA IDENTIDAD [japanese sex] (2007) 1' 00"

5. TERESA TOMÁS (España | Spain) DESTEJER EL ARCO IRIS (Undoing the rainbow, 2007) 12' 50"

6. ALBERTO GUERREIRO (Portugal) X-MACHINA (2006) 9' 55"

7. GERARD FREIXES (España | Spain) AISLADO (Isolated, 2007) 3' 30"

8. LEFT HAND ROTATION (España | Spain) MADRID, CERRADO POR VACACIONES: Parques, Delicias, Depósitos, Cárcel. (Madrid, Closed For Holiday, 2008) 3' 10"

9. MARTA MORENO MUÑOZ [Umabeecroft] (España | Spain) RIYAZ MASTER PROJECT (Proyecto maestro Riyaz, 2006-07) 4' 15"

10. ANTONIO DYAZ (España | Spain) EYE (2007) 3' 00"

11. CARLOS URBINA|ADOLFO NUÑEZ (España | Spain) TÓTEM (2006) 6' 00"

12. DENICA SABEVA (España | Spain) ENSOÑACIÓN LÍQUIDA (LIQUID DREAMINESS, 2008) 5' 00"

13. GARBI KW (España | Spain) SUEÑO CUBISTA (Cubist dream, 2009) 5' 28"

14. CLAUDIO CALDINI (Argentina) HELIOGRAFÍA (Heliography, 1993) 5' 45"

15. COLECTIVO POST-OP (España | Spain) IMPLANTES (Implants, 2004) 5' 00"

16. TOMÁS OCHOA (Ecuador | España - Ecuador | Spain) INDIOS MEDIEVALES PARTE I (Medieval Indians Part I, 2008) 6'

17. JUANJO FERNÁNDEZ RIVERO (España | Spain) 120 GRADOS (120 Degrees, 2008) 5' 49"

18. DIEGO ARANDOJO (Argentina | Argentine) MI CALLE ES MI CUERPO (My street is my body, 2009) 6' 00"

19. EQUIPO MORAL: CHEMA ALONSO & CARLOS TMORI (España | Spain) DAMAS O'PUESTAS + EPÍLOGO (Ladies O'pposed plus Epilogue; 2004) 3' 30"

La sección Sesión Abierta está dedicada a encuentros con determinados videoartistas, en los que mostrarán sus trabajos y se mantendrá un diálogo con el público.

INSTITUTO CERVANTES

Viernes 11 de Diciembre. 12:00 h.

La videoartista Mabel Palacin mostrará sus piezas "La distancia correcta" y "Una noche sin fin" y entablará un coloquio sobre el proceso creativo de sus obras.

La sección Monografías revisará las obras de diferentes videoartistas.

ACADEMIA DE CINE

Viernes 11 de Diciembre. 16:00 h.

Sección Monografías. Proyección de las obras del videoartista chino Gao Shiqiang:

Revolución (2007) 55'54
Una noche un día (2005) 20' 15"
Exceso de oxígeno (2008) 28' 58”

Esta edición contará con tres dotaciones que se darán conocer durante la ceremonia de clausura de la Muestra, la cual se llevará a cabo en la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España el 12 de diciembre 09 a partir de las 20:00 h.

PREMIOS MADATAC

Siete premios que consistirán en una obra de arte vanguardista, así como en la edición de las obras galardonadas en un DVD que se distribuirá a través de Transfera Media Arts.

3 Premios a la Mejores Obras de Videoarte
1 Premio a la Obra + Innovadora
1 Premio al Videoartista + Prometedor
1 Premio a la Mejor Interacción Videoaural
1 Premio Especial del Público (Concedido por votación entre los espectadores a la mejor obra de Videoarte de la Sección Oficial Internacional).

PREMIOS METRÓPOLIS

El conocido programa de televisión METROPOLIS (La 2) seleccionará y premiará obras de la Sección Oficial de la Muestra, hasta completar un total 27 minutos, en concepto de derechos de emisión, para lo cual remunerará a los artistas con 150 € por minuto de emisión. Los vídeos ganadores se emitirán en un programa especial de Metrópolis dedicado a la Muestra de Videoarte MADATAC, que se podrá ver el 27 de diciembre en La 2 de TVE.

PREMIOS TRANSFERA

Como propuesta inédita, MADATAC ha llegado a un acuerdo con Subastas Segre para que el 15 de diciembre subaste 3 de las obras premiadas, elegidas entre los responsables de Transfera y de Segre y cuyo precio de salida será entre 500€ y 700€ en ediciones de 5 copias en DVD, cantidad que percibirá el artista luego de deducirse el porcentaje correspondiente a los gastos de gestión y venta. La exposición de las obras se podrá ver a partir del 4 de diciembre en la calle Segre 18, Madrid.

. CONFERENCIA

Instituto Cervantes
10/12/09. 19:30 h.
ARTE EN LA ERA DE LOS NUEVOS MEDIOS DIGITALES
Pronunciada por el escritor, historiador de medios de comunicación y catedrático de comunicación audiovisual Roman Gubern (Barcelona, 1934).

. MESA REDONDA | DEBATE

Instituto Cervantes
11/12/09. 19:30 h.
¿QUÉ FUTURO PARA EL VIDEOARTE?
Participarán Maria Pallier (Directora del programa Metrópolis), Tania Pardo (Comisaria-Curator MUSAC), Carlos Trigueros (Videoartista-Equipo Moral). Modera Iury Lech (Director de la Muestra).

. ACTUACIONES

Plató CATA
10/12/09. 21:15 h.
PASIÓN SUSPENSIÓN. Performance de Arte Audiovisual Perturbador a cargo del espectáculo A SANGRE FRÍA en conjunción con una sesión de Live Cinema que realizarán miembros del INSTITUTO HUMANO AUDIOVISUAL (Estado Avanzado, Errorvision, Die! Goldstein!). Se cuenta con la participación activa del público.

Academia de Cine
12/12/09. 20:30 h.
Performance audiovisual a cargo de miembros del INSTITUTO HUMANO AUDIOVISUAL (Estado Avanzado, Errorvision, Die! Goldstein!). "Sesión de VJ a cargo del videoartista seleccionado Shige Moriya."

. PRESENTACIÓN DE LIBROS

Sala Manuel de Falla
9/12/09. 13:00 h.
Presentación al público y a la prensa del libro “La imagen encapsulada: El videoarte como espiral” (Ediciones Autor) de Iury Lech.

. EXPOSICIÓN Y SUBASTAS DE VIDEOARTE

Subastas Segre
Del 4/12/09 al 15/12/09
Exposición de tres obras seleccionadas de la Sección Oficial Internacional y subasta final, la cual se llevará a cabo el día 15 de diciembre a las 18:30 h.



. ESPACIOS

Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España
Calle Zurbano, 3
28010 Madrid
Telf: (+34) 91 593 43 33

Instituto Cervantes
Calle Alcalá, 49
28014 Madrid
Telf: (+34) 91 436 76 00

Sala Manuel de Falla
Calle Fernando VI, 4
28004 Madrid
Telf: (+34) 91 349 95 50

CATA
Abdón Terradas 2
28015 Madrid
Telf: (+34) 91 550 57 05

Subastas Segre
Calle Segre, 18
28002 Madrid
Telf: (+34) 91 515 95 84

Hotel NH Embajada
Calle de Santa Engracia, 5
28010 Madrid
Telf: (+34) 91 594 02 13


. EQUIPO

Director: Iury Lech.

Director Adjunto: Oscar Rivilla.

Producción y Comunicación: Marta Álvarez Arroyo.

Presentación de la Muestra: Elena Gómez.

Imagen de Cartel: Oscar Rivilla.

Diseño de Cartel: Ricardo Llavador / David Villarrubia.

Diseño de Trofeos: Alfredo Velasco.

Diseño de Publicaciones: David Villarrubia.

Make up: Daniel Vicente Gómez para Giorgio Armani Cosmetics.

Apoyo Técnico: Andrés Quesada.

Traducciones: Rebekah Rhodes.


        
Universidad de Alcalá Confía learning confianza online